Staff ICCOM 2

Abete Carlo

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 050 221 9408
Sede: Pisa
Email carlo.abete@pi.iccom.cnr.it

Albertini Edoardo

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2294
Sede: Pisa
Email edoardo.albertini@pi.iccom.cnr.it

Albinati Alberto

Associato
Telefono: +39 02 3400 65196
Sede: Firenze
Email alberto.albinati@iccom.cnr.it

Albino Martin

Associato
Telefono: +39 055 457 3336
Sede: Firenze
Email martin.albino@unifi.it

Angellotti Lucia

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 055 522 5243
Sede: Firenze
Email lucia.angellotti@iccom.cnr.it

Avci Öyküm

Studente di Dottorato
Telefono: +39 050 315 2446
Sede: Pisa
Email oykum.avci@pi.iccom.cnr.it

Barbaro Pierluigi

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5287
Sede: Firenze
Email pierluigi.barbaro@iccom.cnr.it

Bartoli Carlo

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 055 522 5215
Sede: Firenze
Email carlo.bartoli@iccom.cnr.it

Bartoli Francesco

Studente di Dottorato
Telefono: +39 055 522 5201
Sede: Firenze
Email francesco.bartoli@iccom.cnr.it

Barzagli Francesco

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5298
Sede: Firenze
Email francesco.barzagli@iccom.cnr.it

Basanisi Alessandro

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 080 553 9596
Sede: Bari
Email basanisi@ba.iccom.cnr.it

Basosi Riccardo

Associato
Telefono: +39 0577 234 240
Sede: Firenze
Email riccardo.basosi@unisi.it

Bellini Marco

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5262
Sede: Firenze
Email marco.bellini@iccom.cnr.it

Berretti Enrico

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5274
Sede: Firenze
Email enrico.berretti@iccom.cnr.it

Bevilacqua Manuela

Ricercatore
Telefono: +39 040 558 3943
Sede: Firenze
Email manuela.bevilacqua@iccom.cnr.it

Biagi Simona

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 050 315 2295
Sede: Pisa
Email simona.biagi@pi.iccom.cnr.it

Bini Roberto

Associato
Telefono: +39 055 457 2489
Sede: Firenze
Email roberto.bini@lens.unifi.it

Bonaccini Francesco

Collaboratore di Amministrazione
Telefono: +39 055 522 5281
Sede: Firenze
Email francesco.bonaccini@iccom.cnr.it

Bonaccorsi Lucio

Associato
Telefono: +39 0965 169 2309
Sede: Pisa
Email lucio.bonaccorsi@unirc.it

Botto Asia

Studente di Dottorato
Telefono: +39 050 315 2588
Sede: Pisa
Email asia.botto@pi.iccom.cnr.it

Bramanti Emilia

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2293
Sede: Pisa
Email emilia.bramanti@pi.iccom.cnr.it

Calabrese Luigi

Associato
Telefono: +39 090 397 7544
Sede: Pisa
Email lcalabrese@unime.it

Calamante Massimo

Ricercatore
Telefono: +39 055 457 3587
Sede: Firenze
Email massimo.calamante@iccom.cnr.it

Calucci Lucia

Ricercatore
Telefono: +39 050 315 2517
Sede: Pisa
Email lucia.calucci@pi.iccom.cnr.it

Caporali Maria

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5249
Sede: Firenze
Email maria.caporali@iccom.cnr.it

Capozzoli Laura

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5275
Sede: Firenze
Email laura.capozzoli@iccom.cnr.it

Capriati Vito

Associato
Telefono: +39 080 544 2174
Sede: Firenze
Email vito.capriati@uniba.it

Cardone Antonio

Ricercatore
Telefono: +39 080 544 3598
Sede: Bari
Email cardone@ba.iccom.cnr.it

Carito Stefano

Collaboratore di Amministrazione
Telefono: +39 080 553 9596
Sede: Bari
Email carito@ba.iccom.cnr.it

Carota Angela Gilda

Studente di Dottorato
Telefono: +39 050 315 2221
Sede: Pisa
Email angela.carota@pi.iccom.cnr.it

Cempini Manuela

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 050 315 2552
Sede: Pisa
Email manuela.cempini@pi.iccom.cnr.it

Ceppatelli Matteo

Ricercatore
Telefono: +39 055 457 2536
Sede: Firenze
Email matteo.ceppatelli@iccom.cnr.it

Cerezo Bastida Javier

Associato
Telefono: +34 914 973 359
Sede: Pisa
Email javier.cerezo@uam.es

Cicchi Stefano

Associato
Telefono: +39 055 457 3496
Sede: Firenze
Email stefano.cicchi@unifi.it

Cicco Stefania Roberta

Ricercatore
Telefono: +39 080 544 3598
Sede: Bari
Email cicco@ba.iccom.cnr.it

Cocciaro Bruno

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2224
Sede: Pisa
Email bruno.cocciaro@pi.iccom.cnr.it

Coiai Serena

Ricercatore
Telefono: +39 050 315 2556
Sede: Pisa
Email serena.coiai@pi.iccom.cnr.it

Cosi Irene

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 055 794 4555
Sede: Firenze
Email irene.cosi@iccom.cnr.it

D'Accolti Lucia

Associato
Telefono: +39 080 544 2068
Sede: Bari
Email lucia.daccolti@uniba.it

D'Amico Francesco

Studente di Dottorato
Telefono: +39 055 522 5205
Sede: Firenze
Email francesco.damico@iccom.cnr.it

De Angioletti Maria

Ricercatore
Telefono: +390557944584
Sede: Firenze
Email maria.deangioletti@iccom.cnr.it

Della Porta Cinzia

Collaboratore di Amministrazione
Telefono: +39 050 315 2550
Sede: Pisa
Email cinzia.dellaporta@pi.iccom.cnr.it

Dessì Alessio

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5205
Sede: Firenze
Email alessio.dessi@iccom.cnr.it

Doria Sandra

Ricercatore
Telefono: +39 055 457 2457
Sede: Firenze
Email sandra.doria@iccom.cnr.it

Evangelisti Claudio

Ricercatore
Telefono: +39 050 315 2345
Sede: Pisa
Email claudio.evangelisti@cnr.it

Fanetti Samuele

Ricercatore
Telefono: +39 055 457 2536
Sede: Firenze
Email samuele.fanetti@iccom.cnr.it

Ferretti Alessandro

Primo Ricercatore
Telefono: +39 050 315 2453
Sede: Pisa
Email alessandro.ferretti@pi.iccom.cnr.it

Ferrini Simone

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 055 522 5202
Sede: Firenze
Email simone.ferrini@iccom.cnr.it

Filippi Jonathan

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5228
Sede: Firenze
Email jonathan.filippi@iccom.cnr.it

Fornasiero Paolo

Associato
Telefono: +39 040 558 3973
Sede: Firenze
Email pfornasiero@units.it

Forte Claudia

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2462
Sede: Pisa
Email claudia.forte@pi.iccom.cnr.it

Fortunelli Alessandro

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2447
Sede: Pisa
Email alessandro.fortunelli@cnr.it

Franchi Daniele

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5223
Sede: Firenze
Email daniele.franchi@iccom.cnr.it

Freni Angelo

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 050 621 2461
Sede: Pisa
Email angelo.freni@pi.iccom.cnr.it

Fusco Caterina

Ricercatore
Telefono: +39 080 544 2068
Sede: Bari
Email fusco@ba.iccom.cnr.it

Geppi Marco

Associato
Telefono: +39 050 221 9289
Sede: Pisa
Email marco.geppi@unipi.it

Giambastiani Giuliano

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5288
Sede: Firenze
Email giuliano.giambastiani@iccom.cnr.it

Gonsalvi Luca

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5251
Sede: Firenze
Email luca.gonsalvi@iccom.cnr.it

Hassan Omar Omar

Ricercatore
Telefono: +39 080 544 2077
Sede: Bari
Email hassan@ba.iccom.cnr.it

Ienco Andrea

Primo Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5282
Sede: Firenze
Email andrea.ienco@iccom.cnr.it

Impemba Salvatore

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5207
Sede: Firenze
Email salvatore.impemba@iccom.cnr.it

Infantino Rossella

Studente di Dottorato
Telefono: +39 055 522 5223
Sede: Firenze
Email rossella.infantino@iccom.cnr.it

Innocenti Massimo

Associato
Telefono: +39 055 457 3102
Sede: Firenze
Email minnocenti@unifi.it

Kostera Sylwia

Borsista
Telefono: +39 055 522 5244
Sede: Firenze
Email sylwia.kostera@iccom.cnr.it

Kumari Poonam

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2446
Sede: Pisa
Email poonam.kumari@pi.iccom.cnr.it

La Penna Giovanni

Primo Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5264
Sede: Firenze
Email giovanni.lapenna@iccom.cnr.it

Lavacchi Alessandro

Primo Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5250
Sede: Firenze
Email alessandro.lavacchi@iccom.cnr.it

Liguori Francesca

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5291
Sede: Firenze
Email francesca.liguori@iccom.cnr.it

Machetti Fabrizio

Ricercatore
Telefono: +39 055 457 3501
Sede: Firenze
Email fabrizio.machetti@iccom.cnr.it

Manca Gabriele

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5263
Sede: Firenze
Email gabriele.manca@iccom.cnr.it

Marchionni Andrea

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5206
Sede: Firenze
Email andrea.marchionni@iccom.cnr.it

Mascherpa Marco Carlo

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 050 315 2559
Sede: Pisa
Email marcocarlo.mascherpa@pi.iccom.cnr.it

Masserotti Marcello

Operatore Tecnico
Telefono: +39 050 315 2202
Sede: Pisa
Email marcello.masserotti@pi.iccom.cnr.it

Menicucci Felicia

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5282
Sede: Firenze
Email felicia.menicucci@iccom.cnr.it

Migliacci Fabio

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 055 522 5225
Sede: Firenze
Email fabio.migliacci@iccom.cnr.it

Miller Hamish Andrew

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5201
Sede: Firenze
Email hamish.miller@iccom.cnr.it

Monitillo Caterina

Collaboratore di Amministrazione
Telefono: +39 055 522 5278
Sede: Firenze
Email katia.monitillo@iccom.cnr.it

Monopoli Antonio

Associato
Telefono: +39 080 544 2499
Sede: Bari
Email antonio.monopoli@uniba.it

Monti Susanna

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2520
Sede: Pisa
Email susanna.monti@pi.iccom.cnr.it

Montini Tiziano

Associato
Telefono: +39 040 558 3981
Sede: Firenze
Email tmontini@units.it

Montrone Maria

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 080 544 2068
Sede: Bari
Email montrone@ba.iccom.cnr.it

Morante Silvia

Associato
Telefono: +39 06 725 94554
Sede: Firenze
Email silvia.morante@roma2.infn.it

Mordini Alessandro

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 055 457 3555
Sede: Firenze
Email alessandro.mordini@iccom.cnr.it

Morelli Giuliana

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 050 315 2551
Sede: Pisa
Email giuliana.morelli@pi.iccom.cnr.it

Morello Valentina

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 055 522 5224
Sede: Firenze
Email valentina.morello@iccom.cnr.it

Moreno-Marrodán Carmen

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5219
Sede: Firenze
Email carmen.moreno@iccom.cnr.it

Motta Mario

Associato
Telefono: +39 02 2399 3818
Sede: Pisa
Email mario.motta@polimi.it

Muzzi Beatrice

Associato
Telefono: +39 055 457 3270
Sede: Firenze
Email beatrice.muzzi@iccom.cnr.it

Nacci Angelo

Associato
Telefono: +39 080 544 2499
Sede: Bari
Email angelo.nacci@uniba.it

Oberhauser Werner

Primo Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5284
Sede: Firenze
Email werner.oberhauser@iccom.cnr.it

Onor Massimo

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 050 315 2560
Sede: Pisa
Email massimo.onor@pi.iccom.cnr.it

Paci Augusta Maria

Associato
Telefono: +39 06 4993 7863
Sede: Firenze
Email augustamaria.paci@cnr.it

Pacifici Pace Alessio

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 050 315 2464
Sede: Pisa
Email alessio.pacificipace@pi.iccom.cnr.it

Pagliaro Maria V.

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5230
Sede: Firenze
Email maria.pagliaro@iccom.cnr.it

Palleschi Vincenzo

Primo Ricercatore
Telefono: +39 050 315 2224
Sede: Pisa
Email vincenzo.palleschi@pi.iccom.cnr.it

Parisi Maria Laura

Associato
Telefono: +39 0577 234 239
Sede: Firenze
Email marialaura.parisi@unisi.it

Passaglia Elisa

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2294
Sede: Pisa
Email elisa.passaglia@pi.iccom.cnr.it

Peruzzolo Tailor M.

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5207
Sede: Firenze
Email tailor.peruzzolo@iccom.cnr.it

Pettinari Claudio

Associato
Telefono: +39 0737 402 234
Sede: Firenze
Email claudio.pettinari@unicam.it

Picchi Maurizio

Funzionario di Amministrazione
Telefono: +39 050 315 2551
Sede: Pisa
Email maurizio.picchi@pi.iccom.cnr.it

Poggialini Francesco

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2221
Sede: Pisa
Email francesco.poggialini@pi.iccom.cnr.it

Poggini Lorenzo

Ricercatore
Telefono: +39 055 457 3123
Sede: Firenze
Email lorenzo.poggini@iccom.cnr.it

Prati Laura

Associato
Telefono: +39 02 503 14357
Sede: Pisa
Email laura.prati@unimi.it

Provinciali Giacomo

Studente di Dottorato
Telefono: +39 055 522 5207
Sede: Firenze
Email giacomo.provinciali@iccom.cnr.it

Pugliesi Matteo

Assegnista di Ricerca
Telefono: +39 055 522 5238
Sede: Firenze
Email matteo.pugliesi@iccom.cnr.it

Raneri Simona

Ricercatore
Telefono: +39 050 315 2221
Sede: Pisa
Email simona.raneri@pi.iccom.cnr.it

Reginato Gianna

Primo Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5255
Sede: Firenze
Email gianna.reginato@iccom.cnr.it

Rinaldi Silvia

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5298
Sede: Firenze
Email silvia.rinaldi@iccom.cnr.it

Roongcharoen Thantip

Studente di Dottorato
Telefono: +39 050 315 2446
Sede: Pisa
Email thantip.roongcharoen@pi.iccom.cnr.it

Rossin Andrea

Primo Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5248
Sede: Firenze
Email andrea.rossin@iccom.cnr.it

Sangregorio Claudio

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 055 457 3270
Sede: Firenze
Email claudio.sangregorio@iccom.cnr.it

Santoni Ilaria

Tecnologo
Telefono: +39 055 522 5279
Sede: Firenze
Email ilaria.santoni@iccom.cnr.it

Santoro Fabrizio

Dirigente di Ricerca
Telefono: +39 050 315 2458
Sede: Pisa
Email fabrizio.santoro@pi.iccom.cnr.it

Scelta Demetrio

Ricercatore
Telefono: +39 055 457 2536
Sede: Firenze
Email demetrio.scelta@iccom.cnr.it

Serrano Ruiz Manuel

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5247
Sede: Firenze
Email manuel.serrano@iccom.cnr.it

Sessoli Roberta

Associato
Telefono: +39 055 457 3268
Sede: Firenze
Email roberta.sessoli@unifi.it

Settambolo Roberta

Primo Ricercatore
Telefono: +39 050 221 9227
Sede: Pisa
Email roberta.settambolo@pi.iccom.cnr.it

Sinicropi Adalgisa

Associato
Telefono: +39 0577 234 257
Sede: Firenze
Email adalgisa.sinicropi@unisi.it

Spiniello Roberto

Collaboratore Tecnico
Telefono: +39 050 315 2554
Sede: Pisa
Email roberto.spiniello@pi.iccom.cnr.it

Taddei Maurizio

Associato
Telefono: +39 0577 234 275
Sede: Firenze
Email maurizio.taddei@unisi.it

Tuci Giulia

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5218
Sede: Firenze
Email giulia.tuci@iccom.cnr.it

Tundo Pietro

Associato
Telefono: +39 041 234 8642
Sede: Firenze
Email tundop@unive.it

Villani Giovanni

Primo Ricercatore
Telefono: +39 050 315 2453
Sede: Pisa
Email giovanni.villani@pi.iccom.cnr.it

Vizza Francesco

Direttore f.f.
Telefono: +39 055 522 5286
Sede: Firenze
Email francesco.vizza@iccom.cnr.it

Xu Qiushuang

Studente di Dottorato
Telefono: +39 050 315 2458
Sede: Pisa
Email qiushuang.xu@pi.iccom.cnr.it

Yzeiri Xheila

Studente di Dottorato
Telefono: +39 055 457 3588
Sede: Firenze
Email xheila.yzeiri@iccom.cnr.it

Zani Lorenzo

Ricercatore
Telefono: +39 055 522 5245
Sede: Firenze
Email lorenzo.zani@iccom.cnr.it