Strumentazioni

CROMATOGRAFIA

  • HPLC Shimadzu LC-8A (Pierluigi Barbaro)
  • HPLC ShimadzuCBM (Werner Oberhauser)
  • Gascromatografo Shimadzu GC 2010 (Werner Oberhauser)
  • Gascromatografo Shimadzu GC2010 Plus (Francesca Liguori)
  • Gascromatografo Shimadzu 17A (Francesca Liguori)
  • Gascromatografo Shimadzu GC2010 (Francesca Liguori)

SPETTROMETRIA DI MASSA

  • Spettrometro di massa Shimadzu QP5000 (Werner Oberhauser)
  • Spettrometro di massa Shimadzu QP2010S (Werner Oberhauser)
  • Analizzatore di massa Catlab QIC-20 Hiden QIC-20 (Andrea Rossin)

RISONANZA MAGNETICA NUCLEARE

  • Spettrometro NMR Bruker 400 Avance (Pierluigi Barbaro)
  • Spettrometro NMR Bruker 300 Avance II (Pierluigi Barbaro)

SPETTROSCOPIA OTTICA

  • Spettrofotometro infrarosso Perkin Elmer Spectrum BXII (Luca Gonsalvi)
  • Spettrofotometro infrarosso ThermoScientific Nicolet 6700 (Francesco Vizza)
  • Cella per spettrofotometro infrarosso ad alta pressione Officina ICCOM (Werner Oberhauser)

ANALISI E ANALISI TERMICA

  • ICP Varian 720-ES (Pierluigi Barbaro)
  • Porosimetro Micromeritics (Andrea Rossin)
  • TGA Quadrupolo Seico Exstar TG/DTA Seico 6200 + GDS 301T (Giuliano Giambastiani)

ALTRA STRUMENTAZIONE

  • Microreattore CatLab Hiden QIC-20 (Andrea Rossin)
  • Sistema Compatto per test Celle a Combustibile Scribner Associated 850C (Hamish Miller)
  • Glovebox Labmaster Mbraun 4404 (Giuliano Giambastiani)
  • Generatore di idrogeno Parker 9200 (Pierluigi Barbaro)
  • Potenziostato Princeton Applied Research Parstat 2273 (Alessandro Lavacchi)
  • Potenziostato a 4 Canali Arbin Instruments BT2000 (Francesco Vizza)
  • Simulatore Solare Abet Technologies Sun2000 (Alessandro Lavacchi)
  • Muffola Nabertherm B180 (Andrea Marchionni)
  • Anidrificatore di solventi Mbraun Mb Sps (Werner Oberhauser)
  • Coulometro Karl Fischer Metrohm 831(Werner Oberhauser)
  • Magnetometro SQUID Quantum Design QD SX500 (Claudio Sangregorio)
  • Diffrattometro a raggi X per polveri Panalytical X'pert Pro (Andrea Ienco)

MICROSCOPIA

  • Microscopio a forza atomica (AFM) PSIA Psi-Xe-100 (Pierluigi Barbaro)
  • Microscopio Ottico Nikon SMZ 1500 (Werner Oberhauser)
  • Microscopio a scansione Philips SEM Xl 20 (Alessandro Lavacchi)
  • Microscopio elettronico in trasmissione (TEM) Philips CM12 (Alessandro Lavacchi)

CALCOLO

  • Cluster Linux Intel, Amd, Pentium 4, Opteron (Giovanni La Penna)

CROMATOGRAFIA

  • HPLC Agilent Technologies 1100 con rivelatore UV-Visibile Diode Array (Omar Hassan Omar)

SPETTROSCOPIA DI RISONANZA MAGNETICA

  • Spettrometro NMR Bruker AM500-WB equipaggiato con probe multinucleare con consolle Avance (Cosimo Cardellicchio)

ANALISI

  • Analizzatore elementare CARLO ERBA CHNS mod. EA1108 (Antonio Cardone)

SINTESI

  • Reattore a microonde “MICROSYNTH”- MILESTONE 2450 MHz (Stefania Cicco)

CROMATOGRAFIA

  • HPLC ThermoFinnigan con pompa a gradiente (P2000 and P4000), rivelatore UV-Visibile (Diode Array UV6000) e rivelatore a fuorescenza (FL3000) (IAC Lab).
  • HPLC (Jasco) per derivatizzazione on line (IAC Lab).
  • Gas cromatografo CG/MS 6850 accoppiato con rivelatore di massa 5975C MSD (Agilent Technologies) (IAC Lab).
  • GPC Agilent Technologies 1260 Infinity con rivelatore a indice di rifrazione (PMC Lab).
  • Prototipo di rivelatore a tensione superficiale dinamica (DSTD) per l’analisi di surfattanti solubili in acqua, proteine e polimeri mediante iniezione a flusso (FIA) e tecniche HPLC (IAC Lab).

ANALISI TERMICHE E CALORIMERICHE (PMC Lab)

  • DSC 4000 Perkin Elmer
  • TG/DTA 7200 Exstar

ANALISI TERMO-MECCANICHE (PMC Lab)

  • DMTA 7e Perkin Elmer

MODIFICA DI MATERIALI (PMC Lab)

  • Camera UVA-CUBE Honle, con H-lamp 400F/2 e F-lamp 400F/2
  • Pressa a caldo Carver
  • Sonicatore ad Ultrasuoni UP200 St Hielscher con camera di protezione

SPETTROSCOPIA OTTICA

  • Spettrofotometro FTIR Perkin Elmer Spectrum 100 equipaggiato con ATRU (IAC Lab)
  • Spettrofotometro FT-IR ATR Spectrum two Perkin Elmer (PMC Lab)
  • Spettrofotometro UV-Visible Lambda 25 Perkin Elmer (IAC Lab)
  • Spettrofluorimetro LS45 Perkin Elmer (IAC Lab)
  • MODI Mobile LIBS Dual Pulse Instrument (ALS Lab)
  • Microscopio Raman InVia equipaggiato con due sorgenti laser (532 nm and 633 nm) (ALS Lab)
  • Elio portable XRF Analyzer (PXRF) (ALS Lab)
  • Multispectral camera Chroma C4 (450 nm, 550 nm,600 nm,1050 nm) (ALS Lab)

SPETTROMETRIA ATOMICA (IAC Lab)

  • Spettrometro per assorbimento atomico a fiamma (AAS)
  • 2 spettrometri prototipo per fluorescenza atomica (AFS) con generazione chimica di vapori (CVG) con flow injection (FIA) o accoppiato con HPLC
  • ICP Optical Emission dual view Perkin Elmer OPTIMA 8000
  • Direct Mercury Analyzer (DMA 80, Milestone)
  • ICP MS 7700 series Agilent Technologies
  • Digestore MW FKV Milestone StartD con controllo della temperatura

SPETTROSCOPIA DI RISONANZA MAGNETICA (MARS Lab)

  • Spettrometro NMR Bruker AMX300-WB (frequenza di Larmor del nucleo 1H di 300 MHz) equipaggiato con probes per esperimenti in soluzione (da 109Ag a 31P, 1H) e allo stato solido (da 2H a 31P, 1H, probe CPMAS 4mm; velocità massima di rotazione 15 kHz), operante nell’intervallo di temperatura fra -60 °C e 100 °C
  • Rilassometro Fast Field-Cycling NMR Stelar Spinmaster FFC-2000 con frequenza di Larmor del nucleo 1H variabile (da 0.01 a 42.6 MHz) operante nell’intervallo di temperatura fra -140 °C e 140 °C
  • Spettrometro EPR Varian E112 in banda X equipaggiato con: accessori per ENDOR in onda continua e a impulsi e per LOMENDOR; unità di controllo della temperatura E257; unità di controllo della temperatura ITC4 Oxford Intelligent; criostato a elio Oxford; Field-frequency lock; gaussimetro e frequensimetro Bruker; amplificatore di potenza RF EIN 3200L (da 250 kHz a 120 MHz, 200W); amplificatore di potenza RF KALMUS (da 100 kHz a 220 MHz,1kW)

RISORSE DI CALCOLO (THC2 Lab)

  • Cluster Sole e Baleno (392 CORE +28 TB STORAGE)
    • 4 nodes / 32 CPU core Intel(R) Xeon(R) CPU E5620 @ 2.40GHz, 32 GB RAM 500GB SATA HD
    • 4 nodes / 48 CPU core Intel(R) Xeon(R) CPU E5650 @ 2.67GHz, 52 GB RAM 500GB SATA HD
    • 6 nodes / 72 CPU cores Intel(R) Xeon(R) CPU E5650 @ 2.67GHz, 96 GB RAM 250GB SATA HD
    • 4 nodes/ 64 CPU core Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2670 @ 2.60GHz, 128GB RAM 2TB SATA HD
    • 4 nodes / 64 CPU core Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2640 v3 @ 2.60GHz, 128GB RAM 2TB SATA HD
    • 1 node/ 48 CPU Core AMD Opteron 6176SE @ 2.3 GHz, 256 GB 6HDD SATA 2TB
  • Cluster FORM
    • 16 nodes / 128 CPU Quad-Core AMD Opteron Processor 2380, 32 GB RAM, 250GB SATA HD
  • Cluster GROWTH
    • 12 nodes / 96 CPU AMD Opteron Processor 2354, 16 GB RAM, 250GB SATA HD
    • 4 nodes / 16 CPU AMD Opteron Processor 265, 8 GB RAM, 250GB SATA HD
  • Cluster DPM
    • 8 nodes / 64 CPU cores HP BladeSystem c3000 tower, 8x HP ProLiant BL460c G1 (2x Intel(R) Xeon(R) CPU E5440 @ 2.83GHz, 16GB RAM 150GB SATA HD)

Contatti:

LIAC: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

ALS: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

MARS: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

PMC: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

THC2 Lab: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.